子どもたちが成長すること、野球が好きになることを目的とする少年野球チーム|少年野球

2024/2/24

子どもたちが成長すること、野球が好きになることを目的とする少年野球チーム|少年野球 「昭和そのもの」の野球だった倉敷ジュニアリバティーズの後藤尚毅GM兼任監督は、リーグ戦開催の経緯について語る。「うちのチームは昨年4月に発足したのですが、その時点で、トーナメントではなくてリーグ戦を中心に活動したいという気持ちがありました。うちは、倉敷市の軟式野球連盟に加盟していません。同様に加盟せずに活動しているチームが、倉敷フューチャーズさん、天城フェニックスさんと2つあったので声をかけて、3チームでリーグ戦へ向けて取 ...

ReadMore

baseball

子供に野球の魅力を伝える!ルールの楽しく効率的な教え方

2024/2/24

野球は子供たちにとって単なるスポーツ以上のものです。チームワーク、リーダーシップ、そして計画性をはじめとする重要な価値観を教えてくれるだけでなく、楽しみながら身体活動を促す素晴らしい方法でもあります。しかし、野球の喜びを本当に感じるためには、そのルールを正しく理解し、適用することが不可欠です。特に子供たちにとっては、野球のルールが複雑で難解に感じられることもありますが、適切な教え方を通じて、彼らがこの美しいスポーツの魅力を存分に味わうことができるようになります。このブログでは、子供たちが野球のルールを楽し ...

ReadMore

ソフトバンク和田毅が明かす「21の流儀」|少年野球

2024/2/24

ソフトバンク和田毅が明かす「21の流儀」|少年野球 ソフトバンク和田毅が明かす「21の流儀」 早朝練習に参加するためにお小遣いをためて買った物は… ソフトバンクの和田毅が故郷島根県のTSKさんいん中央テレビで1日に放送された「21の流儀~和田毅のルール~」に出演。「あなたはまだ、和田毅を知らな…(出典:西スポWEB OTTO!)   (出典 www.nikkansports.com)    ソフトバンクの和田毅投手が故郷の島根県で放送された特別番組に出演しました。その中で、和田投手が自 ...

ReadMore

中学野球全国大会 斐川西VS東海大静岡翔洋、大田一VS大府北|中学野球

2024/2/23

中学野球全国大会 斐川西VS東海大静岡翔洋、大田一VS大府北|中学野球 【スポーツ速報】全国中学野球、島根勢は決勝進出ならず - 山陰中央新報社【スポーツ速報】全国中学野球、島根勢は決勝進出ならず  山陰中央新報社(出典:山陰中央新報社)   (出典 panthers-jr.com)    こんにちは、今日は、2023年度全国中学校体育大会・第45回全国中学校軟式野球大会の初日の結果をお伝えします。高知県内で行われたこの大会には、島根県内から斐川西中学校と大田一中学 ...

ReadMore

baseball

栃木県で開催!注目の少年野球大会一覧 - 子供たちの競技力を向上させる楽しい機会を見逃すな!

2024/2/23

少年野球大会は、子供たちが競技力向上やチームの連携を深めるだけでなく、友達や仲間を見つける絶好の機会です。栃木県では様々な大会が開催されており、今回はその中でも特に注目される"第45回栃木県スポーツ少年団交流大会"や"第16回GasOneカップ学童軟式野球栃木選手権大会"などの大会をご紹介します。どの大会も子供たちがスポーツの楽しさを体感し、健全な心身を育てるための素晴らしい舞台です。ぜひ一度ご覧いただき、子供たちの活躍を応援してみてください。 1. 第45回栃木県スポーツ少年団交流大会  栃木県スポーツ ...

ReadMore

初戦敗退“常連”が一転…大躍進の公立校 元プロが施す意識改革「そんな甘くないけん」|高校野球

2024/2/22

初戦敗退“常連”が一転…大躍進の公立校 元プロが施す意識改革「そんな甘くないけん」|高校野球 初戦敗退“常連”が一転…大躍進の公立校 元プロが施す意識改革「そんな甘くないけん」 - Full-Count(フルカウント)初戦敗退“常連”が一転…大躍進の公立校 元プロが施す意識改革「そんな甘くないけん」  Full-Count(フルカウント)(出典:Full-Count(フルカウント))   (出典 sportsbull.jp)    こんにちは、今日は島根県の矢上高校 ...

ReadMore

baseball

成功の秘訣はここにある!少年野球・1日の練習メニューで技術アップと楽しさを両立!

2024/2/22

少年野球において、子供たちの技術向上とチームワークの育成には、充実した練習メニューが欠かせません。一日の練習メニューには、選手たちのモチベーションを高め、野球の楽しさを実感させると同時に、基本技術の習得や身体能力の向上を目指す多様な活動が含まれるべきです。「少年野球 練習メニュー 1日」というテーマで、このブログ記事では、子供たちが野球を楽しみながら成長できるように設計された練習メニューの重要性、基本的な流れ、そして適切な指導方針をわかりやすく紹介します。さらに、自主練習のススメや野球を楽しみながら上達す ...

ReadMore

baseball

自宅で効果的にバッティング力アップ!少年野球選手におすすめの練習方法と用具

2024/2/21

 少年野球において、バッティングスキルの向上は選手個々の成長はもちろん、チーム全体の強化にも直結します。しかし、様々な理由から外での練習時間が制限されがちな現代では、自宅でのバッティング練習の重要性が高まっています。このブログでは、少年野球プレイヤーが自宅で取り組めるバッティング練習の方法、おすすめの練習用具をご紹介します。自宅で行える効果的な練習法を身につけ、限られた環境の中でも上達を目指すためのヒントを提供します。さあ、自宅でのバッティング練習を充実させ、野球スキルの向上につなげましょう。 1. 少年 ...

ReadMore

独立リーグ『火の国サラマンダーズ』7月中旬までに資金調達できた場合に限り|独立リーグ

2024/2/21

独立リーグ『火の国サラマンダーズ』7月中旬までに資金調達できた場合に限り|独立リーグ 独立リーグ『火の国サラマンダーズ』7月中旬までに資金調達できた場合に限り「NPB プロ野球2軍戦」参加申請へ ... - TBS NEWS DIG Powered by JNN独立リーグ『火の国サラマンダーズ』7月中旬までに資金調達できた場合に限り「NPB プロ野球2軍戦」参加申請へ ...  TBS NEWS DIG Powered by JNN(出典:TBS NEWS DIG Powered by ...

ReadMore

選抜21世紀枠、鳥取県の推薦は鳥取東 21、22年の鳥取大会4強|高校野球

2024/2/21

選抜21世紀枠、鳥取県の推薦は鳥取東 21、22年の鳥取大会4強|高校野球 選抜21世紀枠、鳥取県の推薦は鳥取東 21、22年の鳥取大会4強:朝日新聞デジタル - 朝日新聞デジタル選抜21世紀枠、鳥取県の推薦は鳥取東 21、22年の鳥取大会4強:朝日新聞デジタル  朝日新聞デジタル(出典:朝日新聞デジタル)   (出典 hanshintigers1.blog.jp)    鳥取県高校野球連盟が鳥取東高校を21世紀枠に推薦したというニュースに、私は驚きと喜びを感じまし ...

ReadMore

サイト内検索

広告 少年野球をもっと知ろう!(大会結果/チーム紹介) 都道府県大会

女子野球の甲子園|2019NPBガールズトーナメント全国大会結果

2019年 NPBガールズトーナメント全国大会は、「大阪ベストガールズ (大阪府代表)」が強打で見事全国優勝!

2019年 NPBガールズトーナメント全国大会2019年高円宮賜杯第39回全日本学童軟式野球茨城県予選大会マクドナルド・トーナメントの試合結果は以下のようになりました。 (いろいろ調べていますが、間違っていたり変更があった場合、ご存知の方はぜびコメントをください。)

【2019年 NPBガールズトーナメント全国大会結果】

主な会場:坊ちゃんスタジアム、マドンナスタジアム、今治市営球場、四国中央市浜公園川之江野球場、西予市宇和球場、内子運動公園野球場

>>2019年 NPBガールズトーナメント全国大会トーナメント表はこちら

<1回戦>

2019年8月3日(土) 会場:坊ちゃんスタジアム
※6回コールド
都北ガールズ(宮崎県代表)1
岡山県選抜(岡山県代表)21
バッテリー
[宮崎]久保(栞)、永山 - 野崎 [岡山]三宅、笠行、岡本、島田 - 石原

2019年8月3日(土) 会場:坊ちゃんスタジアム
※6回コールド
三重高虎ガールズ (三重県代表)1
栃木スーパーガールズ (栃木県代表)15
バッテリー
[三重]富樫、小林(愛)、早川、伊藤 - 伊藤、木戸 [栃木] 小礒、星、荒田 - 船山

2019年8月3日(土) 会場:坊ちゃんスタジアム
AWA-MUSUME BBS Jr. (徳島県代表)4
和歌山ハーモニーズ (和歌山県代表)5
バッテリー
[徳島]高木、小林 - 西村 [和歌山]宮田 - 阪井

2019年8月3日(土) 会場:マドンナスタジアム
※5回時間切れ
岐阜選抜ドリームス (岐阜県代表)10
千葉KGS (千葉県代表)14
バッテリー
[岐阜]中嶋、田口 - 千葉 [千葉]大橋、石井、大橋 - 菅原、小城

2019年8月3日(土) 会場:マドンナスタジアム
※6回時間切れ
ガールズ広島 (広島県代表)15
オール大分ガールズ (大分県代表)11
バッテリー
[広島]豊岡、金倉、小林、長友 - 矢田 [大分]杉原、大鶴 - 平岩

2019年8月3日(土) 会場:マドンナスタジアム
アルペンガールズ富山 (富山県代表)7
オール宮城ブルーリボン (宮城県代表)2
バッテリー
[富山] 藤井、村椿 - 鎧塚 [宮城]垣崎 - 伊藤

2019年8月3日(土) 会場:西予市営宇和球場
オール奈良 (奈良県代表)1
高崎ガールズ (群馬県代表)6
バッテリー
[奈良]吉松、坂上 - 中垣 [群馬]小山 - 矢島

2019年8月3日(土) 会場:西予市営宇和球場
町田女子選抜 (NPB推薦・東京都代表)0
FUKUOKAガールズ (福岡県代表)2
バッテリー
[NPB推薦]加藤 - 島津 [福岡]中島 - 松尾

2019年8月3日(土) 会場:内子運動公園野球場
※6回コールド
茨城ガールズ (茨城県代表)31
鳥取PearAngels (鳥取県代表)0
バッテリー
[茨城]赤津、雨堤 - 小野 [鳥取]谷口(優)、田中、谷口(優) - 北村、勝田(唯)

2019年8月3日(土) 会場:内子運動公園野球場
※3回コールド
チェリーブロッサム愛媛 (開催地・愛媛県代表)0
YAMAYURI (神奈川県代表)30
バッテリー
[茨城]赤津、雨堤 - 小野 [鳥取]谷口(優)、田中、谷口(優) - 北村、勝田(唯)

 

<2回戦>

2019年8月4日(日) 会場:四国中央市浜公園川之江野球場
輝プリンセス (石川県代表)1
岡山県選抜(岡山県代表)10
バッテリー
[石川]新井、大豊 - 毛利(瑠) [岡山]岡本、三宅、後藤 - 石原、島田

2019年8月4日(日) 会場:四国中央市浜公園川之江野球場
栃木スーパーガールズ (栃木県代表)9
新座ガールズ (埼玉県代表)1
バッテリー
[栃木]小礒、岩井 - 船山 [埼玉]齋藤、西田 - 吉澤

2019年8月4日(日) 会場:西予市営宇和球場
岩手SAKURA (岩手県代表)2
和歌山ハーモニーズ (和歌山県代表)10
バッテリー
[岩手]畠山、熊谷 - 佐々木(琉) [和歌山]梶原、石田、土塀 - 阪井

2019年8月4日(日) 会場:西予市営宇和球場
熊本暴れん坊ガールズ (熊本県代表)2
滋賀選抜 (滋賀県代表)10

本塁打:[熊本]田中 1号(7回3ラン)

バッテリー
[熊本]木築 - 星子 [滋賀]藤濱 - 渡邊

2019年8月4日(日) 会場:西予市営宇和球場
沖縄ガールズ (沖縄県代表)5
山口Saikyoガールズ (山口県代表)1

本塁打:[沖縄]喜納 1号(3回ソロ)

バッテリー
[沖縄]喜納、親川 - 平 [山口]山口 - 生田

2019年8月4日(日) 会場:坊っちゃんスタジアム
長野選抜 (長野県代表)5
高崎ガールズ (群馬県代表)9
バッテリー
[長野]齊藤、山﨑 - 小林 [群馬]田辺、吉村、小山 - 矢島

2019年8月4日(日) 会場:坊っちゃんスタジアム
マドンナジュニア愛媛 (愛媛県代表)2
FUKUOKAガールズ (福岡県代表)5
バッテリー
[愛媛]井川、郷緒、高橋 - 高岡 [福岡]宮原、川﨑、中島、武田 - 松尾

2019年8月4日(日) 会場:内子運動公園野球場
香川オリーブガールズ (香川県代表)3
オール愛知ガールズ (愛知県代表)11
バッテリー
[香川]宮武、井頭、寒川 - 寒川、上村 [愛知]小川、北野、小野田 - 佐藤

2019年8月4日(日) 会場:内子運動公園野球場
高知家リトルガールズ (高知県代表)0
京都ガールズ (京都府代表)7
バッテリー
[高知]山中、畦田、足達 - 足達、石崎 [京都]青山、芝原 - 梶谷

2019年8月4日(日) 会場:坊っちゃんスタジアム
静岡イーストエンジェルス (静岡県代表)16
茨城ガールズ (茨城県代表)2
バッテリー
[静岡]長谷川 - 山内、首藤 [茨城]赤津、土田、雨堤、浅野 - 小野

2019年8月4日(日) 会場:マドンナスタジアム
佐賀スターガールズ (佐賀県代表)3
YAMAYURI (神奈川県代表)11
バッテリー
[佐賀]犬塚、西村 - 赤尾 [神奈川]山田、佐藤 - 中尾

2019年8月4日(日) 会場:マドンナスタジアム
※6回時間切れ
しまねイザナミガールズ (島根県代表)6
オール府中女子(東京都代表)9
バッテリー
[島根]小池、藤原 - 松本 [東京]平塚、石井 - 岡田

2019年8月4日(日) 会場:マドンナスタジアム
※8回タイブレーク
青森ゴールデンボンバーズ (青森県代表)9
山梨選抜 (山梨県代表)7
バッテリー
[島根]小池、藤原 - 松本 [東京]平塚、石井 - 岡田

2019年8月4日(日) 会場:内子運動公園野球場
大阪ベストガールズ (大阪府代表)2
千葉KGS (千葉県代表)1
バッテリー
[大阪]藤原、植林、新谷 - 新谷、原代 [千葉]大橋、石井、釈迦堂 - 菅原、小城

2019年8月4日(日) 会場:今治市営球場
※8回タイブレーク
西宮BUFFALO BELLS (兵庫県代表)4
ガールズ広島 (広島県代表)5
バッテリー
[兵庫]渡邊、中山 - 塩本 [広島]豊岡、金倉 - 矢田

2019年8月4日(日) 会場:今治市営球場
アルペンガールズ富山 (富山県代表)0
とかちスマイルレインボー (北海道代表)3
バッテリー
[富山]藤井、高田 - 鎧塚 [北海道]手塚 - 広沢

<3回戦>(ベスト16)

2019年8月5日(月) 会場:マドンナスタジアム
※8回タイブレーク
栃木スーパーガールズ (栃木県代表)3
岡山県女子選抜 (岡山県代表)4
バッテリー
[栃木]星、荒田 - 船山 [岡山]野見、三宅 - 島田

2019年8月5日(月) 会場:マドンナスタジアム
和歌山ハーモニーズ (和歌山県代表)6
熊本暴れん坊ガールズ (熊本県代表)5
バッテリー
[和歌山]阪井、宮田 - 西峰 [熊本]田中、木築 - 星子

2019年8月5日(月) 会場:今治市営球場
※8回タイブレーク
沖縄ガールズ (沖縄県代表)14
高崎ガールズ (群馬県代表)10
バッテリー
[沖縄]喜納、比嘉、喜納 - 平、大里 [群馬]小山、吉村 - 矢島

2019年8月5日(月) 会場:今治市営球場
FUKUOKAガールズ (福岡県代表)2
オール愛知ガールズ (愛知県代表)4
バッテリー
[福岡]中島、宮原、武田 - 松尾 [愛知]中村、小川 - 佐藤

2019年8月5日(月) 会場:四国中央市浜公園川之江野球場
静岡イーストエンジェルス (静岡県代表)3
京都ガールズ (京都府代表)1
バッテリー
[静岡]成岡 - 山内 [京都]武田、青山 - 梶谷

2019年8月5日(月) 会場:四国中央市浜公園川之江野球場
静岡イーストエンジェルス (静岡県代表)3
京都ガールズ (京都府代表)1
バッテリー
[静岡]成岡 - 山内 [京都]武田、青山 - 梶谷

2019年8月5日(月) 会場:四国中央市浜公園川之江野球場
※6回表時間切れ
YAMAYURI (神奈川県代表)4
オール府中女子 (東京都代表)9
バッテリー
[静岡]成岡 - 山内 [京都]武田、青山 - 梶谷

2019年8月5日(月) 会場:坊っちゃんスタジアム
大阪ベストガールズ(大阪府代表)14
青森ゴールデンボンバーズ (青森県代表)6
バッテリー
[大阪]藤原、南、藤原 - 新谷 [青森]中村(莉)、木村、中村(虹) - 工藤

2019年8月5日(月) 会場:坊っちゃんスタジアム
大阪ベストガールズ(大阪府代表)14
青森ゴールデンボンバーズ (青森県代表)6
バッテリー
[大阪]藤原、南、藤原 - 新谷 [青森]中村(莉)、木村、中村(虹) - 工藤

<準々決勝>(ベスト8)

2019年8月6日(火) 会場:坊っちゃんスタジアム
岡山県女子選抜 (岡山県代表)6
和歌山ハーモニーズ (和歌山県代表)8
バッテリー
[岡山]島田、岡本、三宅 - 石原 [和歌山]梶原、石田、土塀 - 宮田、西峰

2019年8月6日(火) 会場:坊っちゃんスタジアム
※6回裏時間切れ
オール愛知ガールズ (愛知県代表)11
沖縄ガールズ (沖縄県代表)12
バッテリー
[愛知]常松、佐藤、常松、小川 - 佐藤、常松、佐藤 [沖縄]親川、大里、喜納 - 大里、平

2019年8月6日(火) 会場:マドンナスタジアム
静岡イーストエンジェルス (静岡県代表)3
オール府中女子 (東京都代表)1
バッテリー
[静岡]長谷川、成岡 - 山内 [東京]平塚 - 石井

2019年8月6日(火) 会場:マドンナスタジアム
大阪ベストガールズ (大阪府代表)23
とかちスマイルレインボー (北海道代表)0

本塁打:[大阪]松元 1号(7回ソロ)

バッテリー
[大阪]新谷 - 原代 [北海道]手塚、小池、吉岡、手塚 - 広沢

<準決勝>(ベスト4)

2019年8月7日(水) 会場:マドンナスタジアム
和歌山ハーモニーズ (和歌山県代表)7
沖縄ガールズ (沖縄県代表)4
バッテリー
[和歌山]宮田 - 西峰 [沖縄]喜納 - 平

2019年8月7日(水) 会場:マドンナスタジアム
静岡イーストエンジェルス (静岡県代表)3
大阪ベストガールズ (大阪府代表)7
バッテリー
[静岡]成岡、久保田、滝 - 山内 [大阪]藤原、新谷 - 原代

<決勝>

2019年8月7日(水) 会場:マドンナスタジアム
大阪ベストガールズ (大阪府代表)14
和歌山ハーモニーズ (和歌山県代表)4

本塁打:[大阪]新谷 1号(2回2ラン)2号(7回3ラン)、植林 1号(4回満塁)

バッテリー
[大阪]藤原、新谷 - 原代 [和歌山]梶原、石田、土塀、宮田 - 西峰

【大会結果】

優 勝)大阪ベストガールズ (大阪府代表) 準優勝)和歌山ハーモニーズ (和歌山県代表)

サイトマップ

-少年野球をもっと知ろう!(大会結果/チーム紹介), 都道府県大会
-, , , , , ,