少年野球チーム|2018年ドラフト会議指名選手の小学生時代のチームは?【セ・リーグ編】

 プロ野球選手も小学生時代は、地元のチームで野球をスタートしています。どこのチームでプロ野球選手は野球をはじめたのかは、ちょっと気になりますよね。
 高校とか中学校まではわかりますが、小学校のときの少年野球を調べてみました。

小学生時代に所属していたチームは、75%が「学童野球チーム(軟式野球チーム)に所属。

 2018年セ・リーグのドラフト指名選手48名の小学生時代に所属していたチームをみると、36選手(75.0%)が学童野球チーム(軟式野球チーム)に所属していました。
 リトルリーグとかボーイズリーグなどの硬式野球チームに所属していたのは、3選手(6.3%)ですべて内野手か外野手です。
 ソフトボールから野球を始めている選手は、6選手(12.5%)となっており、小学生時代はバレーボールをしている中学生から本格的に野球をはじめた選手も1選手いました。

(B-Baseball.com調べ)

野球を始める学年は、「小学校1年生」がトップ。

 野球を始めた学年は、「小学校1年生」が25選手(52.1%)と半数以上を占めており、次いで「小学校3年生」11選手(22.9%)、「小学校2年生」の9選手(18.8%)を含めると93.8%、ほとんどが低学年から野球を始めています。
 「小学校4年生」から始めた選手も2名(4.2%)いますが、小学校5年生以降から始めた選手はいませんでした。
 野球をはじめる学年は、早ければ早いほど野球を好きになり、うまくなるのかもしれませんね。

(B-Baseball.com調べ)

スポンサーリンク

セントラル・リーグ(セ・リーグ)

広島東洋カープ

順位 選手 所属(ドラフト時) ポジション 出身地 出身少年野球チーム 野球をはじめた学年
1位 小園 海斗 報徳学園高 内野手 大阪府 (宝塚リトル)※ 小学校1年生
2位 島内 颯太郎 九州共立大 投手 福岡県 福間ジャイアンツ 小学校3年生
3位 林 晃汰 智弁和歌山高 内野手 和歌山県 岩出ヤンキース 小学校1年生
4位 中神 拓都 市岐阜商高 投手 岐阜県 長森南スポーツ少年団野球部 小学校1年生
5位 田中 法彦 菰野高 投手 三重県 川越北野球少年団 小学校1年生
6位 正随 優弥 亜細亜大学 外野手 広島県 不明 小学校1年生
7位 羽月 隆太郎 神村学園高 内野手 宮崎県 国富ドッグベアーズ 小学校2年生
育成1位 大盛 穂 静岡産業大 外野手 大阪府 レッドイーグルス 小学校1年生

東京ヤクルトスワローズ

順位 選手 所属(ドラフト時) ポジション 出身地 出身少年野球チーム 野球をはじめた学年
1位 清水 昇 国学院大 投手 東京都 ジュニアヤンガーズ 小学校1年生
2位 中山 翔太 法政大学 外野手 大阪府 東成ドラゴンズ 小学校1年生
3位 市川 悠太 明徳義塾高 投手 高知県 潮江南スポーツ少年団 小学校2年生
4位 浜田 太貴 明豊高 外野手 福岡県 塔野ファイターズ(ソフトボール) 小学校1年生
5位 坂本 光士郎 新日鉄住金広畑 投手 広島県 八次野球クラブスポーツ少年団 小学校1年生
6位 鈴木 裕太 日本文理高 投手 新潟県 東青山ブルーソックス 小学校2年生
7位 久保 拓真 九州共立大 投手 佐賀県 不明 小学校3年生
8位 吉田 大成 明治安田生命 内野手 千葉県 (市川リトルリーグ)※ 小学校1年生
育成1位 内山 太嗣 BC栃木 捕手 青森県 竹館小クラブ
(楽天イーグルスジュニア2008)
小学校3年生
育成2位 松本 友 BC福井 内野手 福岡県 宇美ジュニアーズ 小学校3年生

読売ジャイアンツ
この続きを読むには、会員登録が必要です。

順位 選手 所属(ドラフト時) ポジション 出身地 出身少年野球チーム 野球をはじめた学年
1位 高橋 優貴 八戸学院大 投手 茨城県 勝田スポーツ少年団 小学校3年生
2位 増田 陸 明秀日立高 内野手 大阪府 此花トライアル 小学校1年生
3位 直江 大輔 松商学園高 投手 長野県 本郷育成会少年野球部 小学校3年生
4位 横川 凱 大阪桐蔭高 投手 滋賀県 JBC山東 小学校2年生
5位 松井 義弥 折尾愛真高 内野手 福岡県 香小エルテックス 小学校1年生
6位 戸郷 翔征 聖心ウルスラ高 投手 宮崎県 三股ブルースカイ 小学校1年生
育成1位 山下 航汰 高崎健康福祉大高崎高 外野手 大阪府 柏原ヤンキーズ 小学校3年生
育成2位 平井 快青 岐阜第一高 投手 京都府 新山少年野球クラブ 小学校1年生
育成3位 沼田 翔平 旭川大高 投手 北海道 (小学時代は、バレーボール) 中学1年生
育成4位 黒田 響生 敦賀気比高 内野手 福井県 文殊少年ソフトボールクラブ 小学校1年生

横浜DeNAベイスターズ

順位 選手 所属(ドラフト時) ポジション 出身地 出身少年野球チーム 野球をはじめた学年
1位 上茶谷 大河 東洋大 投手 京都府 金閣リトルタイガース 小学校1年生
2位 伊藤 裕季也 立正大 内野手 三重県 浜田野球少年団 小学校4年生
3位 大貫 晋一 新日鉄住金鹿島 投手 神奈川県 奈良北ジャガーズ 小学校1年生
4位 勝又 温史 日大鶴ヶ丘高 投手 東京都 狛江ロッキーズ 小学校3年生
5位 益子 京右 青藍泰斗高 捕手 栃木県 西が岡学童 小学校1年生
6位 知野 直人 BC新潟 内野手 新潟県 軟式チーム 小学校2年生
育成1位 宮城 滝太 滋賀学園高 投手 沖縄県 島袋ホエールズ 小学校1年生

中日ドラゴンズ

順位 選手 所属(ドラフト時) ポジション 出身地 出身少年野球チーム 野球をはじめた学年
1位 根尾 昂 大阪桐蔭高 内野手 岐阜県 古川西クラブ
(中日ドラゴンズジュニア)
小学校2年生
2位 梅津 晃大 東洋大 投手 福島県 南小泉メッツ 小学校2年生
3位 勝野 昌慶 三菱重工名古屋 投手 岐阜県 (岐阜東濃リトルリーグ)※ 小学校1年生
4位 石橋 康太 関東第一高 捕手 千葉県 四街道ブルースターズ 小学校2年生
5位 垣越 建伸 山梨学院高 投手 岐阜県 北アルファード 小学校1年生
6位 滝野 要 大阪商大 外野手 三重県 堂山スポーツ少年団(ソフトボール) 小学校1年生

阪神タイガース

順位 選手 所属(ドラフト時) ポジション 出身地 出身少年野球チーム 野球をはじめた学年
1位 近本 光司 大阪ガス 外野手 兵庫県 仮屋クラブ 小学校2年生
2位 小幡 竜平 延岡学園高 内野手 福島県 大分明野北ソフトボールクラブ(ソフトボール) 小学校3年生
3位 木浪 聖也 ホンダ 内野手 青森県 安田ヤンヤン少年野球チーム 小学校1年生
4位 斎藤 友貴哉 ホンダ 投手 山形県 いなほスポーツ少年団 小学校3年生
5位 川原 陸 創成館高 投手 長崎県 西山少年野球部(ソフトボール) 小学校1年生
6位 湯浅 京己 BC富山 投手 三重県 尾鷲野球少年団 小学校4年生
育成1位 片山 雄哉 BC福井 捕手 愛知県 横山北ソフトボール(ソフトボール) 小学校3年生
スポンサーリンク

この記事が気に入ったら
フォローしよう

最新情報をお届けします

Twitterでフォローしよう

おすすめの記事