女子野球の甲子園|2019NPBガールズトーナメント全国大会結果

2019年 NPBガールズトーナメント全国大会は、「大阪ベストガールズ (大阪府代表)」が強打で見事全国優勝!

2019年 NPBガールズトーナメント全国大会2019年高円宮賜杯第39回全日本学童軟式野球茨城県予選大会マクドナルド・トーナメントの試合結果は以下のようになりました。

(いろいろ調べていますが、間違っていたり変更があった場合、ご存知の方はぜびコメントをください。)

【2019年 NPBガールズトーナメント全国大会結果】

主な会場:坊ちゃんスタジアム、マドンナスタジアム、今治市営球場、四国中央市浜公園川之江野球場、西予市宇和球場、内子運動公園野球場

>>2019年 NPBガールズトーナメント全国大会トーナメント表はこちら

<1回戦>

2019年8月3日(土) 
会場:坊ちゃんスタジアム

※6回コールド
都北ガールズ(宮崎県代表) 1
岡山県選抜(岡山県代表)21
バッテリー
[宮崎]久保(栞)、永山 - 野崎
[岡山]三宅、笠行、岡本、島田 - 石原

2019年8月3日(土) 
会場:坊ちゃんスタジアム

※6回コールド
三重高虎ガールズ (三重県代表) 1
栃木スーパーガールズ (栃木県代表)15
バッテリー
[三重]富樫、小林(愛)、早川、伊藤 - 伊藤、木戸
[栃木] 小礒、星、荒田 - 船山

2019年8月3日(土) 
会場:坊ちゃんスタジアム

AWA-MUSUME BBS Jr. (徳島県代表)4
和歌山ハーモニーズ (和歌山県代表)5
バッテリー
[徳島]高木、小林 - 西村
[和歌山]宮田 - 阪井

2019年8月3日(土) 
会場:マドンナスタジアム

※5回時間切れ
岐阜選抜ドリームス (岐阜県代表)10
千葉KGS (千葉県代表)14
バッテリー
[岐阜]中嶋、田口 - 千葉
[千葉]大橋、石井、大橋 - 菅原、小城

2019年8月3日(土) 
会場:マドンナスタジアム

※6回時間切れ
ガールズ広島 (広島県代表)15
オール大分ガールズ (大分県代表)11
バッテリー
[広島]豊岡、金倉、小林、長友 - 矢田
[大分]杉原、大鶴 - 平岩

2019年8月3日(土) 
会場:マドンナスタジアム

アルペンガールズ富山 (富山県代表)7
オール宮城ブルーリボン (宮城県代表)2
バッテリー
[富山] 藤井、村椿 - 鎧塚
[宮城]垣崎 - 伊藤

2019年8月3日(土) 
会場:西予市営宇和球場

オール奈良 (奈良県代表)1
高崎ガールズ (群馬県代表)6
バッテリー
[奈良]吉松、坂上 - 中垣
[群馬]小山 - 矢島

2019年8月3日(土) 
会場:西予市営宇和球場

町田女子選抜 (NPB推薦・東京都代表)0
FUKUOKAガールズ (福岡県代表)2
バッテリー
[NPB推薦]加藤 - 島津
[福岡]中島 - 松尾

2019年8月3日(土) 
会場:内子運動公園野球場

※6回コールド
茨城ガールズ (茨城県代表)31
鳥取PearAngels (鳥取県代表) 0
バッテリー
[茨城]赤津、雨堤 - 小野
[鳥取]谷口(優)、田中、谷口(優) - 北村、勝田(唯)

2019年8月3日(土) 
会場:内子運動公園野球場

※3回コールド
チェリーブロッサム愛媛 (開催地・愛媛県代表) 0
YAMAYURI (神奈川県代表)30
バッテリー
[茨城]赤津、雨堤 - 小野
[鳥取]谷口(優)、田中、谷口(優) - 北村、勝田(唯)

スポンサーリンク

<2回戦>

2019年8月4日(日) 
会場:四国中央市浜公園川之江野球場

輝プリンセス (石川県代表) 1
岡山県選抜(岡山県代表)10
バッテリー
[石川]新井、大豊 - 毛利(瑠)
[岡山]岡本、三宅、後藤 - 石原、島田

2019年8月4日(日) 
会場:四国中央市浜公園川之江野球場

栃木スーパーガールズ (栃木県代表)9
新座ガールズ (埼玉県代表)1
バッテリー
[栃木]小礒、岩井 - 船山
[埼玉]齋藤、西田 - 吉澤

2019年8月4日(日) 
会場:西予市営宇和球場

岩手SAKURA (岩手県代表) 2
和歌山ハーモニーズ (和歌山県代表)10
バッテリー
[岩手]畠山、熊谷 - 佐々木(琉)
[和歌山]梶原、石田、土塀 - 阪井

2019年8月4日(日) 
会場:西予市営宇和球場

熊本暴れん坊ガールズ (熊本県代表) 2
滋賀選抜 (滋賀県代表)10

本塁打:[熊本]田中 1号(7回3ラン)

バッテリー
[熊本]木築 - 星子
[滋賀]藤濱 - 渡邊

2019年8月4日(日) 
会場:西予市営宇和球場

沖縄ガールズ (沖縄県代表)5
山口Saikyoガールズ (山口県代表)1

本塁打:[沖縄]喜納 1号(3回ソロ)

バッテリー
[沖縄]喜納、親川 - 平
[山口]山口 - 生田

2019年8月4日(日) 
会場:坊っちゃんスタジアム

長野選抜 (長野県代表)5
高崎ガールズ (群馬県代表)9
バッテリー
[長野]齊藤、山﨑 - 小林
[群馬]田辺、吉村、小山 - 矢島

2019年8月4日(日) 
会場:坊っちゃんスタジアム

マドンナジュニア愛媛 (愛媛県代表)2
FUKUOKAガールズ (福岡県代表)5
バッテリー
[愛媛]井川、郷緒、高橋 - 高岡
[福岡]宮原、川﨑、中島、武田 - 松尾

2019年8月4日(日) 
会場:内子運動公園野球場

香川オリーブガールズ (香川県代表) 3
オール愛知ガールズ (愛知県代表)11
バッテリー
[香川]宮武、井頭、寒川 - 寒川、上村
[愛知]小川、北野、小野田 - 佐藤

2019年8月4日(日) 
会場:内子運動公園野球場

高知家リトルガールズ (高知県代表)0
京都ガールズ (京都府代表)7
バッテリー
[高知]山中、畦田、足達 - 足達、石崎
[京都]青山、芝原 - 梶谷

2019年8月4日(日) 
会場:坊っちゃんスタジアム

静岡イーストエンジェルス (静岡県代表)16
茨城ガールズ (茨城県代表) 2
バッテリー
[静岡]長谷川 - 山内、首藤
[茨城]赤津、土田、雨堤、浅野 - 小野

2019年8月4日(日) 
会場:マドンナスタジアム

佐賀スターガールズ (佐賀県代表) 3
YAMAYURI (神奈川県代表)11
バッテリー
[佐賀]犬塚、西村 - 赤尾
[神奈川]山田、佐藤 - 中尾

2019年8月4日(日) 
会場:マドンナスタジアム

※6回時間切れ
しまねイザナミガールズ (島根県代表)6
オール府中女子(東京都代表)9
バッテリー
[島根]小池、藤原 - 松本
[東京]平塚、石井 - 岡田

2019年8月4日(日) 
会場:マドンナスタジアム

※8回タイブレーク
青森ゴールデンボンバーズ (青森県代表)9
山梨選抜 (山梨県代表)7
バッテリー
[島根]小池、藤原 - 松本
[東京]平塚、石井 - 岡田

2019年8月4日(日) 
会場:内子運動公園野球場

大阪ベストガールズ (大阪府代表)2
千葉KGS (千葉県代表)1
バッテリー
[大阪]藤原、植林、新谷 - 新谷、原代
[千葉]大橋、石井、釈迦堂 - 菅原、小城

2019年8月4日(日) 
会場:今治市営球場

※8回タイブレーク
西宮BUFFALO BELLS (兵庫県代表)4
ガールズ広島 (広島県代表)5
バッテリー
[兵庫]渡邊、中山 - 塩本
[広島]豊岡、金倉 - 矢田

2019年8月4日(日) 
会場:今治市営球場

アルペンガールズ富山 (富山県代表)0
とかちスマイルレインボー (北海道代表)3
バッテリー
[富山]藤井、高田 - 鎧塚
[北海道]手塚 - 広沢

<3回戦>(ベスト16)

2019年8月5日(月)
会場:マドンナスタジアム

※8回タイブレーク
栃木スーパーガールズ (栃木県代表)3
岡山県女子選抜 (岡山県代表)4
バッテリー
[栃木]星、荒田 - 船山
[岡山]野見、三宅 - 島田

2019年8月5日(月)
会場:マドンナスタジアム

和歌山ハーモニーズ (和歌山県代表)6
熊本暴れん坊ガールズ (熊本県代表)5
バッテリー
[和歌山]阪井、宮田 - 西峰
[熊本]田中、木築 - 星子

2019年8月5日(月)
会場:今治市営球場

※8回タイブレーク
沖縄ガールズ (沖縄県代表)14
高崎ガールズ (群馬県代表)10
バッテリー
[沖縄]喜納、比嘉、喜納 - 平、大里
[群馬]小山、吉村 - 矢島

2019年8月5日(月)
会場:今治市営球場

FUKUOKAガールズ (福岡県代表)2
オール愛知ガールズ (愛知県代表)4
バッテリー
[福岡]中島、宮原、武田 - 松尾
[愛知]中村、小川 - 佐藤

2019年8月5日(月)
会場:四国中央市浜公園川之江野球場

静岡イーストエンジェルス (静岡県代表)3
京都ガールズ (京都府代表)1
バッテリー
[静岡]成岡 - 山内
[京都]武田、青山 - 梶谷

2019年8月5日(月)
会場:四国中央市浜公園川之江野球場

静岡イーストエンジェルス (静岡県代表)3
京都ガールズ (京都府代表)1
バッテリー
[静岡]成岡 - 山内
[京都]武田、青山 - 梶谷

2019年8月5日(月)
会場:四国中央市浜公園川之江野球場

※6回表時間切れ
YAMAYURI (神奈川県代表)4
オール府中女子 (東京都代表)9
バッテリー
[静岡]成岡 - 山内
[京都]武田、青山 - 梶谷

2019年8月5日(月)
会場:坊っちゃんスタジアム

大阪ベストガールズ(大阪府代表)14
青森ゴールデンボンバーズ (青森県代表) 6
バッテリー
[大阪]藤原、南、藤原 - 新谷
[青森]中村(莉)、木村、中村(虹) - 工藤

2019年8月5日(月)
会場:坊っちゃんスタジアム

大阪ベストガールズ(大阪府代表)14
青森ゴールデンボンバーズ (青森県代表) 6
バッテリー
[大阪]藤原、南、藤原 - 新谷
[青森]中村(莉)、木村、中村(虹) - 工藤

<準々決勝>(ベスト8)

2019年8月6日(火)
会場:坊っちゃんスタジアム

岡山県女子選抜 (岡山県代表)6
和歌山ハーモニーズ (和歌山県代表)8
バッテリー
[岡山]島田、岡本、三宅 - 石原
[和歌山]梶原、石田、土塀 - 宮田、西峰

2019年8月6日(火)
会場:坊っちゃんスタジアム

※6回裏時間切れ
オール愛知ガールズ (愛知県代表)11
沖縄ガールズ (沖縄県代表)12
バッテリー
[愛知]常松、佐藤、常松、小川 - 佐藤、常松、佐藤
[沖縄]親川、大里、喜納 - 大里、平

2019年8月6日(火)
会場:マドンナスタジアム

静岡イーストエンジェルス (静岡県代表)3
オール府中女子 (東京都代表)1
バッテリー
[静岡]長谷川、成岡 - 山内
[東京]平塚 - 石井

2019年8月6日(火)
会場:マドンナスタジアム

大阪ベストガールズ (大阪府代表)23
とかちスマイルレインボー (北海道代表) 0

本塁打:[大阪]松元 1号(7回ソロ)

バッテリー
[大阪]新谷 - 原代
[北海道]手塚、小池、吉岡、手塚 - 広沢

<準決勝>(ベスト4)

2019年8月7日(水)
会場:マドンナスタジアム

和歌山ハーモニーズ (和歌山県代表)7
沖縄ガールズ (沖縄県代表)4
バッテリー
[和歌山]宮田 - 西峰
[沖縄]喜納 - 平

2019年8月7日(水)
会場:マドンナスタジアム

静岡イーストエンジェルス (静岡県代表)3
大阪ベストガールズ (大阪府代表)7
バッテリー
[静岡]成岡、久保田、滝 - 山内
[大阪]藤原、新谷 - 原代

<決勝>

2019年8月7日(水)
会場:マドンナスタジアム

大阪ベストガールズ (大阪府代表)14
和歌山ハーモニーズ (和歌山県代表) 4

本塁打:[大阪]新谷 1号(2回2ラン)2号(7回3ラン)、植林 1号(4回満塁)

バッテリー
[大阪]藤原、新谷 - 原代
[和歌山]梶原、石田、土塀、宮田 - 西峰

【大会結果】

優 勝)大阪ベストガールズ (大阪府代表)
準優勝)和歌山ハーモニーズ (和歌山県代表)

スポンサーリンク

この記事が気に入ったら
フォローしよう

最新情報をお届けします

Twitterでフォローしよう

おすすめの記事