少年野球の甲子園|2018高円宮賜杯全日本学童マクドナルド・トーナメント全国大会結果

2018年 高円宮賜杯全日本学童軟式野球大会 マクドナルド・トーナメントは、「多賀少年野球クラブ(滋賀県代表)が圧倒的強さで全国大会を制覇!

2018年の高円宮賜杯全日本学童軟式野球大会 マクドナルド・トーナメント全国大会 の結果は以下のようになっています。

(いろいろ調べていますが、間違っていたり変更があった場合、ご存知の方はぜびコメントをください。)

【高円宮賜杯全日本学童軟式野球大会 マクドナルド・トーナメント全国大会】

>>>大会トーナメント表はこちら

<1回戦>(2018年8月20日(月))

鳥飼クインビーズ(福岡県代表)         1
多賀少年野球クラブ(滋賀県代表)        3

邑久リーガース軟式野球スポーツ少年団(岡山県) 3
今町ふたば野球スポーツ少年団(新潟県代表)  15

ジュニアナインズ(開催地)           3
弘前ビクトリーベースボールクラブ(青森県代表) 1

三田川少年野球クラブ(佐賀県代表)       5
茎崎ファイターズ(茨城県代表)        15

新庄ビクトリーパワーズ(山形県代表)      0
城陽ビクトリーズ(京都府代表)         5

服織野球スポーツ少年団(静岡県代表)      1
志度源内(香川県代表)             3

国分小軟式野球スポーツ少年団(鹿児島県代表)  3
UNファイターズ(三重県代表)         0

能代第四小野球クラブ(秋田県代表)       3
生地ラビット(富山県代表)          16

長曽根ストロングス(大阪府代表)       14
波根スポーツ少年団(島根県代表)        3

南長野少年野球(長野県代表)          5
弓削キング(熊本県代表)            0

戸尾ファイターズ(長崎県代表)         1
成徳イーグルス(兵庫県代表)          0

富田エンゼルス(福島県代表)          4
妻木クラブ(岐阜県代表)            3

川中スポーツ少年団軟式野球部(山口県代表)   1
羽ノ浦パピヨン(徳島県代表)          2×
(※タイブレーク9回)

小山ドラゴンズ(東京都第二代表)        0
根差部ベースナイン(沖縄県代表)        6

ラウンダーズ(山梨県代表)           4
名取コンドルス(宮城県代表)          0

三郷小イーグルス(群馬県代表)         4
三股ブルースカイ(宮崎県代表)         7

金町ジャイアンツ(東京第一代表)        7
夕日寺クラブ(石川県代表)           3
(※タイブレーク8回)

米崎リトルスポーツ少年団(岩手県代表)     0
清水タイガース(千葉県代表)          4

上江別ブルードリームス(北海道南代表)     2
栗原平木山野球クラブ(広島県代表)       3


上記、全国大会内容については、調べる範囲内で随時追加・変更していきますので、間違い等があった場合はご了承ください。(間違いなどあれば、ぜひとも、コメントまたは、メールにてご指摘ください。)


スポンサーリンク

<2回戦>(2018年8月21日(火))

東16丁目フリッパーズ(北海道南代表/前年度優勝)3
多賀少年野球クラブ(滋賀県代表)        4×

今町ふたば野球スポーツ少年団(新潟県代表)   4
藤沢スターボーイズ(埼玉県代表)        5

ジュニアナインズ(開催地)           7
茎崎ファイターズ(茨城県代表)         6

城陽ビクトリーズ(京都府代表)         6
会見スポーツ少年団野球部(鳥取県代表)     4

愛宕東スーパースターズ(北海道北代表)     1
志度源内(香川県代表)             7

国分小軟式野球スポーツ少年団(鹿児島県代表)  2
安塚クラブ(栃木県代表)            4
(※タイブレーク8回)

生地ラビット(富山県代表)           1
長曽根ストロングス(大阪府代表)        6

南長野少年野球(長野県代表)          1
北名古屋ドリームス(愛知県代表)        2

永田台少年野球部(神奈川県代表)        2
戸尾ファイターズ(長崎県代表)         3
(※タイブレーク8回)

富田エンゼルス(福島県代表)          5
桜ヶ丘スポーツ少年団(高知県代表)       0

羽ノ浦パピヨン(徳島県代表)          1
根差部ベースナイン(沖縄県代表)        3

ラウンダーズ(山梨県代表)           7
斑鳩少年野球部(奈良県代表)          2

酒生ベアーズ(福井県代表)           1
三股ブルースカイ(宮崎県代表)         5

金町ジャイアンツ(東京第一代表)        4
田辺第二クラブ(和歌山県代表)         7

吉弘野球スポーツ少年団(大分県代表)      9
清水タイガース(千葉県代表)          7
(※タイブレーク8回)

栗原平木山野球クラブ(広島県代表)       1
常磐ヴィクターズ(愛媛県代表)         3

<3回戦>(2018年8月22日(水))

多賀少年野球クラブ(滋賀県代表)        7
藤沢スターボーイズ(埼玉県代表)        1

ジュニアナインズ(開催地)           3
城陽ビクトリーズ(京都府代表)         2
(※タイブレーク8回)

志度源内(香川県代表)             3×
安塚クラブ(栃木県代表)            2

長曽根ストロングス(大阪府代表)        5
北名古屋ドリームス(愛知県代表)        4

戸尾ファイターズ(長崎県代表)         2
富田エンゼルス(福島県代表)          4

根差部ベースナイン(沖縄県代表)        4×
ラウンダーズ(山梨県代表)           3

三股ブルースカイ(宮崎県代表)         2
田辺第二クラブ(和歌山県代表)         1

吉弘野球スポーツ少年団(大分県代表)      4
常磐ヴィクターズ(愛媛県代表)         5

<準々決勝> ベスト8(2018年8月23日(木))

多賀少年野球クラブ(滋賀県代表)        6
ジュニアナインズ(開催地)           1

志度源内(香川県代表)             1
長曽根ストロングス(大阪府代表)       15

富田エンゼルス(福島県代表)          2
根差部ベースナイン(沖縄県代表)       10

三股ブルースカイ(宮崎県代表)         5
常磐ヴィクターズ(愛媛県代表)         1

<準決勝> ベスト4(2018年8月25日(金))

多賀少年野球クラブ(滋賀県代表)   11
長曽根ストロングス(大阪府代表)    4
(※タイブレーク8回)

根差部ベースナイン(沖縄県代表)    6
三股ブルースカイ(宮崎県代表)     4
(※タイブレーク8回)

<決勝>(2018年8月26日(土))

多賀少年野球クラブ(滋賀県代表)   11
根差部ベースナイン(沖縄県代表)    4

優 勝)多賀少年野球クラブ(滋賀県代表)
準優勝)根差部ベースナイン(沖縄県代表)
第3位)長曽根ストロングス(大阪府代表)
三股ブルースカイ(宮崎県代表)

スポンサーリンク

この記事が気に入ったら
フォローしよう

最新情報をお届けします

Twitterでフォローしよう

おすすめの記事