大会結果/チーム紹介 全国大会・地方大会

少年野球の甲子園|2018高円宮賜杯全日本学童マクドナルド・トーナメント全国大会結果

2018年 高円宮賜杯全日本学童軟式野球大会 マクドナルド・トーナメントは、「多賀少年野球クラブ(滋賀県代表)が圧倒的強さで全国大会を制覇!

2018年の高円宮賜杯全日本学童軟式野球大会 マクドナルド・トーナメント全国大会 の結果は以下のようになっています。
(いろいろ調べていますが、間違っていたり変更があった場合、ご存知の方はぜびコメントをください。)

【高円宮賜杯全日本学童軟式野球大会 マクドナルド・トーナメント全国大会】

>>>大会トーナメント表はこちら

<1回戦>(2018年8月20日(月))

鳥飼クインビーズ(福岡県代表)         1 多賀少年野球クラブ(滋賀県代表)        3 邑久リーガース軟式野球スポーツ少年団(岡山県) 3 今町ふたば野球スポーツ少年団(新潟県代表)  15 ジュニアナインズ(開催地)           3 弘前ビクトリーベースボールクラブ(青森県代表) 1 三田川少年野球クラブ(佐賀県代表)       5 茎崎ファイターズ(茨城県代表)        15 新庄ビクトリーパワーズ(山形県代表)      0 城陽ビクトリーズ(京都府代表)         5 服織野球スポーツ少年団(静岡県代表)      1 志度源内(香川県代表)             3 国分小軟式野球スポーツ少年団(鹿児島県代表)  3 UNファイターズ(三重県代表)         0 能代第四小野球クラブ(秋田県代表)       3 生地ラビット(富山県代表)          16 長曽根ストロングス(大阪府代表)       14 波根スポーツ少年団(島根県代表)        3 南長野少年野球(長野県代表)          5 弓削キング(熊本県代表)            0 戸尾ファイターズ(長崎県代表)         1 成徳イーグルス(兵庫県代表)          0 富田エンゼルス(福島県代表)          4 妻木クラブ(岐阜県代表)            3 川中スポーツ少年団軟式野球部(山口県代表)   1 羽ノ浦パピヨン(徳島県代表)          2× (※タイブレーク9回) 小山ドラゴンズ(東京都第二代表)        0 根差部ベースナイン(沖縄県代表)        6 ラウンダーズ(山梨県代表)           4 名取コンドルス(宮城県代表)          0 三郷小イーグルス(群馬県代表)         4 三股ブルースカイ(宮崎県代表)         7 金町ジャイアンツ(東京第一代表)        7 夕日寺クラブ(石川県代表)           3 (※タイブレーク8回) 米崎リトルスポーツ少年団(岩手県代表)     0 清水タイガース(千葉県代表)          4 上江別ブルードリームス(北海道南代表)     2 栗原平木山野球クラブ(広島県代表)       3
上記、全国大会内容については、調べる範囲内で随時追加・変更していきますので、間違い等があった場合はご了承ください。(間違いなどあれば、ぜひとも、コメントまたは、メールにてご指摘ください。)

<2回戦>(2018年8月21日(火))

東16丁目フリッパーズ(北海道南代表/前年度優勝)3 多賀少年野球クラブ(滋賀県代表)        4× 今町ふたば野球スポーツ少年団(新潟県代表)   4 藤沢スターボーイズ(埼玉県代表)        5 ジュニアナインズ(開催地)           7 茎崎ファイターズ(茨城県代表)         6 城陽ビクトリーズ(京都府代表)         6 会見スポーツ少年団野球部(鳥取県代表)     4 愛宕東スーパースターズ(北海道北代表)     1 志度源内(香川県代表)             7 国分小軟式野球スポーツ少年団(鹿児島県代表)  2 安塚クラブ(栃木県代表)            4 (※タイブレーク8回) 生地ラビット(富山県代表)           1 長曽根ストロングス(大阪府代表)        6 南長野少年野球(長野県代表)          1 北名古屋ドリームス(愛知県代表)        2 永田台少年野球部(神奈川県代表)        2 戸尾ファイターズ(長崎県代表)         3 (※タイブレーク8回) 富田エンゼルス(福島県代表)          5 桜ヶ丘スポーツ少年団(高知県代表)       0 羽ノ浦パピヨン(徳島県代表)          1 根差部ベースナイン(沖縄県代表)        3 ラウンダーズ(山梨県代表)           7 斑鳩少年野球部(奈良県代表)          2 酒生ベアーズ(福井県代表)           1 三股ブルースカイ(宮崎県代表)         5 金町ジャイアンツ(東京第一代表)        4 田辺第二クラブ(和歌山県代表)         7 吉弘野球スポーツ少年団(大分県代表)      9 清水タイガース(千葉県代表)          7 (※タイブレーク8回) 栗原平木山野球クラブ(広島県代表)       1 常磐ヴィクターズ(愛媛県代表)         3

<3回戦>(2018年8月22日(水))

多賀少年野球クラブ(滋賀県代表)        7 藤沢スターボーイズ(埼玉県代表)        1 ジュニアナインズ(開催地)           3 城陽ビクトリーズ(京都府代表)         2 (※タイブレーク8回) 志度源内(香川県代表)             3× 安塚クラブ(栃木県代表)            2 長曽根ストロングス(大阪府代表)        5 北名古屋ドリームス(愛知県代表)        4 戸尾ファイターズ(長崎県代表)         2 富田エンゼルス(福島県代表)          4 根差部ベースナイン(沖縄県代表)        4× ラウンダーズ(山梨県代表)           3 三股ブルースカイ(宮崎県代表)         2 田辺第二クラブ(和歌山県代表)         1 吉弘野球スポーツ少年団(大分県代表)      4 常磐ヴィクターズ(愛媛県代表)         5

<準々決勝> ベスト8(2018年8月23日(木))

多賀少年野球クラブ(滋賀県代表)        6 ジュニアナインズ(開催地)           1 志度源内(香川県代表)             1 長曽根ストロングス(大阪府代表)       15 富田エンゼルス(福島県代表)          2 根差部ベースナイン(沖縄県代表)       10 三股ブルースカイ(宮崎県代表)         5 常磐ヴィクターズ(愛媛県代表)         1

<準決勝> ベスト4(2018年8月25日(金))

多賀少年野球クラブ(滋賀県代表)   11 長曽根ストロングス(大阪府代表)    4 (※タイブレーク8回) 根差部ベースナイン(沖縄県代表)    6 三股ブルースカイ(宮崎県代表)     4 (※タイブレーク8回)

<決勝>(2018年8月26日(土))

多賀少年野球クラブ(滋賀県代表)   11 根差部ベースナイン(沖縄県代表)    4

優 勝)多賀少年野球クラブ(滋賀県代表) 準優勝)根差部ベースナイン(沖縄県代表) 第3位)長曽根ストロングス(大阪府代表) 三股ブルースカイ(宮崎県代表)

-大会結果/チーム紹介, 全国大会・地方大会
-, , , , , , , , ,

ホーム画面に追加する    OK
ツールバーへスキップ